Триумф белорусских пловцов – паралимпийцев!

На завершившемся в г.Мехико (Мексика), чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения, который состоялся в период со 2 по 7 декабря 2017 года белорусскими пловцами завоевано рекордное количество медалей – 20: 11 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые. По итогам соревнований Республика Беларусь заняла 5 общекомандное место.

В крупнейшем международном спортивном мероприятии года приняли участие 7 спортсменов и все вернулись с медалями.

Наиболее весомый вклад в командную копилку внес лидер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту БОКИЙ ИГОРЬ.

Среди спортсменов с нарушениями зрения в категории В13 им завоевано 7 золотых медалей. Игорь первенствовал на следующих дистанциях: 100 м. (спина), 400 м. (вольный стиль), 100 м. (баттерфляй), 100 м. (брасс), 50 м. (вольный стиль), 200 м. (комплексное плавание), 100 м. (вольный стиль).

Пловец  ЗУДИЛОВ ГРИГОРИЙ

завоевал 3 золотые и 3 серебряные медали. Он стал чемпионом в категории В11 на дистанциях 100 м. (вольный стиль), 100 м. (баттерфляй), 200 м. (комплексное плавание), а на дистанциях 100 м. (спина), 400 м. (вольный стиль), 50 м. (вольный стиль) был вторым.

Еще одну золотую медаль среди спортсменов  с нарушениями слуха в категории В12 завоевал ИЗОТОВ ВЛАДИМИР.

Быстрее всех он проплыл дистанцию 100 м. (брасс).

Спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту, ШАВЕЛЬ НАТАЛЬЯ

завоевала серебряную и бронзовую медали в категории SB4 на дистанциях 100 м. (брасс), 200 м. (комплексное плавание) соответственно.

Две серебряные медали на дистанции 100 м. (спина) и 100 м. (брасс), в категории В12, завоевала ЗУДИЛОВА АНАСТАСИЯ.

В категории SB9 серебряную медаль на дистанции 100м. (брасс) завоевала СВАДКОВСКАЯ АЛЕКСАНДРА.

По итогам финального заплыва на дистанции 100 м. (баттерфляй) в категории В12 завоевал ВАШКЕВИЧ МАКСИМ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ СПОРТСМЕНОВ И ВЕСЬ ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ С ЭТИМ ГРАНДИОЗНЫМ УСПЕХОМ!