Медальная копилка белорусских паралимпийцев пополнилась двумя медалями

12 марта 2018 года белорусские паралимпийцы на зимних играх в Пхенчхане, завоевали две медали в лыжных гонках – золото и серебро.

В соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения в категории В3, на дистанции 20 км, серебряным призером стал Юрия Голуб (лидер – Дмитрий Будилович). Юрий преодолел дистанцию за 47.07.5. Первое место в данной дисциплине завоевал Бриан Маккеевер с результатом 46.02.4. Третьим с результатом 47.24.4 стал представитель из Франции Томас Кларион. Для Голуба Юрия на данных соревнованиях это уже вторая серебряная медаль. В первый день Паралимпиады Юрий стал вторым в соревнованиях по биатлону среди спортсменов с нарушением зрения в категории В3 на  спринтерской дистанции. Две бронзовые награды в биатлоне завоевали и наши девушки.

Первое золото на XII Паралимпийских играх для Республики Беларусь завоевала Светлана Сахоненко (лидер – Роман Ященко). В соревнованиях по лыжным гонкам в категории В2 для атлетов с нарушениями зрения она показала результат 49.11.7. Второе место у представительницы Украины Оксаны Шишковой (49.19.5). Третьей стала паралимпийской атлетки из России Михалины Лисовой (52.29.2).

В первый день соревнований Светлана завоевала бронзовую медаль в биатлоне в спринтерской гонке в категории В2 для атлетов с нарушениями зрения на дистанции в 6 км.

Поздравляем спортсменов, их лидеров, а также тренерский состав с отличным стартом на XII Паралимпийских играх в Пхенчхане.