Белорусские паралимпийцы вернулись с зимних Игр на Родину

20 марта 2018 в 0 ч. 20 мин. в Национальном аэропорту ”Минск“ приземлился самолет, на котором вернулась домой делегация Республики Беларусь, принимавшая участие в XII Паралимпийских играх в Пхенчхане (Республика Корея). Атлетов и тренеров встречали заместитель Министра спорта и туризма Александр Барауля, заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, а также родные и близкие, друзья, коллеги по работе.

Спортсмены вошли в зал приема правительственных делегаций под звуки военного оркестра и громкие овации.

Спортивную делегацию встретили хлебом-солью. Было много цветов. Встреча получилась по настоящему  душевной.

Александр Барауля тепло приветствовал белорусскую команду, поблагодарив всех спортсменов за труд, мужество и терпение.

Он передал олимпийским чемпионам Светлане Сахоненко и Юрию Голубу поздравления Президента Республики Беларусь.

После чего победители и призеры Игр пообщались с журналистами.

“Каждая медаль Игр тяжела по весу и далась в очень непростой, упорной борьбе. Без поддержки, которую нам оказывали здесь в Беларуси, завоевать эти награды было бы сложнее. Я не ожидала, что столько людей за нас переживают, эту поддержку мы ощущали в Пхенчхане каждую минуту”, – сказала Светлана Сахонеко.

Она также призналась, что хочет выступить и на летней Олимпиаде.

Светлана стала самой титулованной белорусской спортсменкой на Играх в Пхенчхане: на ее счету 3 золотые медали в лыжных гонках (на 15 км свободным стилем, в спринте на 1,5 км классическим стилем, в гонке на 7,5 км классическим стилем) и 1 бронзовая награда в биатлоне (в спринте на 6 км).

Она выступала среди слабовидящих атлетов вместе с лидеров Романом Ященко.

Чемпион и трехкратный призер Паралимпиады Юрий Голуб рассказал, что Паралимпиада получилась и успешной, и тяжелой для меня. Удалось выиграть четыре медали, но с каждой гонкой было все тяжелее и тяжелее. Очень благодарен тренерскому штабу, своим болельщикам, маме, родному Глуску, где все за меня переживали”, – отметил Юрий Голуб.

Он завоевал золото в биатлонной гонке на 12,5 км, а также два серебра (в спринте на 7,5 км в биатлоне и в лыжной гонке на 20 км), бронзу в лыжной гонке на 10 км классическим стилем.

На Играх Юрий Голуб выступал среди слабовидящих атлетов выступала вместе с лидером Дмитрием Будиловичем.

К слову, специально из Глуска в Минск приехал ансамбль народной музыки «Вярбічанька”, в котором когда-то играл Юрий, и которым сегодня руководит его отец.

Виртуозные музыканты создали особую атмосферу в аэропорту, подарив паралимпийцам незабываемые впечатления и праздничное настроение.

Капитан сборной, один из самых опытных спортсменов Дмитрий Лобан выиграл две награды среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Он стал серебряным призером в биатлонном спринте на 7,5 км и в лыжном спринте на 1,1 км.

Еще две медали в копилку сборной Беларуси принесла спутница по жизни Дмитрия Лобана Лидия Графеева. Она завоевала две бронзовые медали в соревнованиях среди атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в биатлоне – в спринте на 6 км и в гонке на 12,5.

Белорусскими спортсменами на прошедшем международном спортивном форуме завоевано 12 медалей: 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовые. Награды были завоеваны в двух видах спорта: биатлон – 6 медалей (1 золото, 2 серебра и 3 бронзы) и лыжные гонки – 6 медалей (3 золота, 2 серебро, 1 бронза).

Выступление белорусской команды на зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане признано самым успешным за всю историю.

РЕЗУЛЬТАТЫ

выступлений белорусских спортсменов на зимних Паралимпийских играх 2006-2018 годов

 

Год, место проведения

Кол-во участников

Медали

Золотая

Серебряная

Бронзовая

Всего

Солт-Лейк-Сити

2002

4 1 1   2
Турин 2006 6 1 7 2 10
Ванкувер 2010 9 2 7 9
Сочи 2014 10 3 3
Пхенчхан 2018 14 4 4 4 12
ВСЕГО:   8 12 16 36

 В общекомандном зачете Республика Беларусь заняла 8 место, опередив такие страны, как Китай, Япония, Великобритания и др.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ

БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ  НА ХII ЗИМНИХ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 2018 Г.

10.03.2018 г.

1. Графеева Лидия Дмитриевна биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW12 (сидячие), спринт 6 км. 3 место
2. Лобан Дмитрий Валентинович биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW12 (сидячие), спринт 7.5 км. 2 место
3. Лукьяненко Евгений Андреевич биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW12 (сидячие), спринт 7.5 км. 7 место
4. Голуб Юрий Александрович

Будилович Дмитрий Борисович (лидер)

биатлон, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В3, спринт 7.5 км. 2 место
5. Шаптебой Василий Васильевич

Лядов Юрий Григорьевич (лидер)

биатлон, среди инвалидов с нарушением зрения: КЛАСС В2, спринт 7.5 км. 10 место
6. Сахоненко Светлана Владимировна

Ященко Роман Константинович (лидер)

биатлон, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, спринт 6 км. 3 место
7. Ворона Лариса Ивановна биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW8 (сидячие) спринт 6 км.

 

12 место

11.03.2018 г.

1. Лукьяненко Евгений Андреевич лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие), 15 км.

13 место
2. Липинский Вадим Юрьевич лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие), 15 км.

23 место
3. Шикуть Аркадий лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), спринт 15 км не финишировал
4. Волчек Людмила Анатольевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

КЛАСС LW 11 (сидячие), 12 км.

 

10 место
5. Шиц Валентина Сергеевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 10,5 (сидячие), 12 км.

 

11 место

12.03.2018 г.

1. Сахоненко Светлана Владимировна Ященко Роман Константинович (лидер) лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, 15 км. 1 место
2 Скоробогатая Ядвига Эдуардовна

Кириллова Анастасия Сергеевна (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, 15 км. 5 место
3. Голуб Юрий Александрович

Будилович Дмитрий Борисович (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В3, 20 км.

2 место

4. Ладесов Никита Сергеевич (Лукьянов Алексей Васильевич

 

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В3, 20 км.

не финишировал

13.03.2018 г.

1. Голуб Юрий Александрович

Будилович Дмитрий Борисович (лидер)

биатлон, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В3,

12.5 км.

1 место

2. Графеева Лидия Дмитриевна биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие) 10 км.

5 место

3. Лобан Дмитрий Валентинович биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие) 12.5 км.

6 место
4. Лукьяненко Евгений Андреевич биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие), 12.5 км.

8 место
5. Шаптебой Василий Васильевич Лядов Юрий Григорьевич (лидер) биатлон, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2,

12.5 км.

6 место

14.03.2018 г.

1. Голуб Юрий Александрович

Будилович Дмитрий Борисович (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В3, спринт 1.5 км. 9 место
2. Ладесов Никита Сергеевич (Лукьянов Алексей Васильевич лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, спринт 1.5 км. 13 место
3. Сахоненко Светлана Владимировна

Ященко Роман Константинович (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, спринт 1,5 км. 1 место
4. Скоробогатая Ядвига Эдуардовна

Кириллова Анастасия Сергеевна (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, спринт 1,5 км. 8 место;

4 место в полуфинале 1

 5. Лобан Дмитрий Валентинович лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), спринт 1.1 км.

 

2 место
6. Лукьяненко Евгений Андреевич лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), спринт 1.1 км. 8 место;

4 место в полуфинале 1

7. Шикуть Аркадий лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), спринт 1.1 км 19 место
8.

 

Липинский Вадим лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), спринт 1.1 км 28 место
9. Графеева Лидия Дмитриевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), спринт 1.1 км. 4 место
6. Шиц Валентина Сергеевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 10,5 (сидячие), спринт 1.1 км. 9 место;

5 место в полуфинале 2

7. Волчек Людмила Анатольевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 11 (сидячие), спринт 1.1 км. 15 место
8. Ворона Лариса Ивановна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW8

спринт 1.5 км.

9 место;

5 место в полуфинале 2

9. Фетькович Дарья Владимировна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW4

спринт 1.5 км.

12 место;

6 место в полуфинале 1

16.03.2018 г.

1. Лобан Дмитрий Валентинович биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), 15 км. 10 место
2. Лукьяненко Евгений Андреевич биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), спринт 15 км. 8 место
3. Графеева Лидия Дмитриевна биатлон, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), 12,5 км. 3 место
4. Шаптебой Василий Васильевич Лядов Юрий Григорьевич (лидер) биатлон, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, 15 км.

7 место

17.03.2018 г.

1. Голуб Юрий Александрович

Будилович Дмитрий Борисович (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В3, классика 10 км. 3 место
2. Ворона Лариса Ивановна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW8

классика 7.5 км.

7 место
3. Федькович Дарья Владимировна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW4

классика 7.5 км.

17 место
4. Сахоненко Светлана Владимировна

Ященко Роман Константинович (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: КЛАСС В2, классика7.5 км.

 

1 место
5. Скоробогатая Ядвига Эдуардовна

Кириллова Анастасия Сергеевна (лидер)

лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением зрения: класс В2, классика7.5 км.

 

8 место
6. Лобан Дмитрий Валентинович лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие),7,5 км.

10 место
7. Лукьяненко Евгений Андреевич лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА: класс LW 12 (сидячие), 7,5 км. 12 место
8. Шикуть Аркадий Казимирович лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие), 7,5 км.

22 место
9. Липинский Вадим Юрьевич лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие), 7,5 км.

29 место
10. Волчек Людмила Анатольевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 11 (сидячие), 5 км.

9 место
11. Шиц Валентина Сергеевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 10,5 (сидячие), 5 км.

13 место
12. Графеева Лидия Дмитриевна лыжные гонки, среди инвалидов с нарушением ОДА:

класс LW 12 (сидячие), 5 км.

не финишировала

18.03.2018 г.

1. эстафета микст  4х 2,5

(Лукьяненко Евгений Андреевич, Сахоненко Светлана Владимировна

(Ященко Роман Константинович (лидер), Шиц Валентина Сергеевна,Шаптебой Василий Васильевич (Лядов Юрий Григорьевич (лидер)

лыжные гонки с гандикапом 330% 5 место
2. Открытая эстафета 4 х 2,5

Голуб Юрий Александрович

(Будилович Дмитрий Борисович (лидер), Ладесов Никита Сергеевич (Лукьянов Алексей Васильевич (лидер), Графеева Лидия Дмитриевна, Голуб Юрий Александрович

(Будилович Дмитрий Борисович (лидер)

лыжные гонки с гандикапом 370% 4 место

 

Следующие зимние Паралимпийские игры состоятся
с 4 по 13 марта 2022 года в Пекине.