Чемпионат мира по фехтованию на инвалидных колясках состоялся с 15 по 23 сентября 2019 года

Национальная команда Республики Беларусь по фехтованию на инвалидных колясках среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата приняла участие в чемпионате мира, который проходил в период с 15 по 23 сентября 2019 года в г.Чхонджу (Республика Корея).

Это был основной старт этого года, входящий в отборочный цикл перед летними Паралимпийскими играми 2020 года в г.Токио (Япония). Здесь собрались все сильнейшие фехтовальщики мира из 45-и стран. Это и понятно, ведь теперь каждое рейтинговое очко может стать решающим при отборе на Игры 2020 года.

Выступление нашей команды принесло бронзовую медаль завоеванную Праневичем Андрем в фехтовании на шпагах. Отвернулось спортивное везение от Феклистовой Кристины, которой по судьбе жребия два дня в подряд, пришлось фехтовать с девочками своей команды за выход в финальную восьмерку. Так же не много не хватило Мокрицкой Алесе и Костючковой Анастасии, которые остановились в шаге от медалей, занявши 7 и 5 место. Конечно, на ребят сказалось излишнее волнение,  так как  груз ответственности и огромная конкуренция были очень велики.  Можно отметить, что выступление наших спортсменов на этом чемпионате мира оставляет их на хорошем уровне в мировом рейтинге и дает им шансы на попадание на Игры 2020 года в г.Токио.

24.09.2019