Кубок мира по фехтованию на инвалидных колясках состоялся с 13 по 18 ноября 2019 года

Национальная команда Республики Беларусь по фехтованию на инвалидных колясках среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата приняла участие в Кубке мира, который проходил в период с 13 по 18 ноября 2019 года в г.Амстердаме (Нидерланды). Здесь собрались все сильнейшие фехтовальщики мира из 45 стран. Это и понятно, ведь теперь каждое рейтинговое очко может стать решающим при отборе на Игры 2020 года.

Этот этап, который  не принес нашей команде медалей. Лидеры нашей команды Феклистова Кристина, Мокрицкая Алеся и Праневич Андрей подтвердили свой международный уровень и сохранили свои места в Паралимпийском рейтинге. Остальные спортсмены не совсем смогли справиться с поставленной задачей, но их шансы в отборе на Игры остаются реальными. Тренерами и спортсменами сейчас делаются определенные выводы и все силы будут брошены на подготовку к оставшимся трем отборочным турнирам.

Выступление женской команды на шпаге показало, что на данный момент наши девочки уверенно занимают 7 строчку мирового рейтинга, сдерживая за спиной сильные команды Польши, Италии и США. Возьмем во внимание, что на Паралимпийские игры 2020 года отбирается 8 команд из 14.