Брифинг с участием А.В. Медведя

Александр Медведь: Жить в согласии

«Время непростое», – пожалуй, самое скромное и обтекаемое определение сегодняшней реальности, которое затронуло каждого белоруса, начиная от простого «работяги» на заводе до государственного служащего. Учителя. Медицинские работники. Военные. Журналисты. Деятели культуры. Нас много. Нестабильная ситуация в стране, вызванная результатами прошедших выборов в президенты, сегодня обернулась массовыми протестами. Не отдаёте себе отчёт, но задело даже только развивающегося в утробе матери ребёнка, ровно как и пожилую бабушку на пенсии. На улице рядом с проезжей частью вижу баннер с размещённой рекламой: «Касается даже тех, кого не касается» (кто видел «тизер», опустим реальный контекст), — в целом, добавить нечего. Со своим мнением по поводу происходящего на политическую арену выходят в том числе отечественные спортсмены. Жаль, что даже здесь фигурирует это государственно-правовое слово.

Кто-то не выносит беспредела, который учиняют органы правопорядка закона, и принципиально отказывается выступать за сборную страны, некоторые согласны с требованием провести повторные выборы главы государства, третьи, отстранившись от негативной информационной интоксикации, просто говорят о словах любви и гордости в адрес мирно бастующего народа, отстаивающего своё право на свободу. Ситуация никого не обделила волнением и тревогой за будущее Родины. Не стали исключением и те великие спортсмены, которые принесли ей славу, благодаря чьим именам о нас знают в целом мире. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр МЕДВЕДЬ также не смог остаться в стороне и дал комментарий по поводу протестов в Беларуси:

«Меня это волнует. То, что сейчас творится в нашей родной Беларуси. У нас созданы замечательные условия. Может быть, многие недовольны с выбором, но это их право. Считаю, что те люди, которые остались, по-настоящему любят свою страну и будут только мирно подходить к этому вопросу. Знаете, очень обидно, что подстрекают нашу молодёжь. Чтобы она бегала по улицам и кричала. Считаю, что мы находимся в замечательной стране, где мир и спокойствие. Мне бы хотелось, чтобы наши дети и внуки занимались спортом. Ведь молодёжь, которая подрастает, хорошая молодёжь. Хотелось бы, чтобы она подходила мирно и рассудительно. Давайте поймём друг друга и подойдём к этой точке более логично. И будем жить мирно и в согласии», – сказал Медведь.

Евгения НОВИЧЕНКО