25 лет плечо к плечу с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

11 октября 2020 г. в танцевально-оздоровительном  центре  общественного объединения ”Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам“, расположенном в п. Колодищи  состоялся  23 Открытый чемпионат Республики Беларусь по спортивным танцам на инвалидных колясках с участием чемпионов мира, Европы, Кубков мира и Кубка континентов.

Чемпионат посвящен 25-летию образования  Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, 25-летию создания спортивных танцев на колясках в Республике Беларусь, 75-летию окончания II Мировой войны (Победы в ВОВ).

Чемпионат Республики Беларусь по спортивным танцам на инвалидных колясках стал этапом международного танцевально- парашютного проекта реабилитации (терапии) инвалидов – колясочников, реализуемого Белорусским фондом помощи спортсменам-инвалидам при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Паралимпийского комитета Республики Беларусь.

В связи с ограничениями по санитарно-эпидемиологическому режиму в соревнованиях приняло участие 8 белорусских пар мирового уровня.

Анна Сиротюк и Игорь Кулешов,

Анна Горчакова и Роман Усманов,

Вероника Касач и Алексей Зухтиков,

Ирина Макейчик и Евгений Ярмошко,

Наталья Астанина и Игорь Зимницкий,

Марина Шайдо и Игорь Колосов,

Эвелина Халилова и Максим Илько,

Людмила Костыко и Иван Злобин.

По результатам Открытого чемпионата Республики Беларусь сформирована сборная команда страны для участия  в чемпионате Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках, который состоится  в Генуе ( Италия) 17-21 декабря 2020 г.

На чемпионатах мира, Европы, Кубках мира и Кубках континентов белорусами завоевано свыше 100 медалей различного достоинства.  Достойнейшие результаты сборной команды Республики Беларусь по спортивным танцам на колясках стали возможными благодаря тесному взаимодействию на протяжении 25 лет с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, который также в эти дни отмечает свое  образование.

Организаторами Чемпионата Республики Беларусь  по спортивным танцам на инвалидных колясках являлись: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, общественное объединение ”Белорусская федерация танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках“, общественное объединение ”Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам“, общественное объединение ”Паралимпийский комитет Республики Беларусь“, учреждение ”Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта“, государственное учреждение ”Белспортобеспечение“.