Готовы принять эстафету

Буквально на днях Олимпийская деревня в Токио опустела. Но уже совсем скоро она вновь будет принимать гостей. На сей раз на главные экзамены пятилетия соберутся спортсмены с ограниченными возможностями. Вчера в Минске состоялись официальные проводы белорусской делегации на XVI Паралимпийские игры, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Открывая церемонию, состоявшуюся в особом для каждого белоруса месте — у обелиска и бронзовой скульптуры «Родина-мать», являющейся частью единого ансамбля музея Великой отечественной войны, первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов подчеркнул: «Огромная работа, проделанная за пять лет спортсменами, тренерами, технической и научной группами, медиками подходит к завершению. Уверен, она не пропадёт даром. Ведь результаты сезона говорят о том, что команда подходит к главным стартам пятилетия в хорошей форме. И как бороться с соперниками на международной арене, вы знаете. Не нужно выходить на старт с мыслью о рекордах, просто сделайте то, что умеете. И поскольку умеете вы многое, это непременно приведёт к успеху. Мы надеемся, что в Токио не один раз и белорусский флаг поднимется, и наш гимн прозвучит. Удачи вам, здоровья и спортивного фарта. Болеем и ждём».

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич обратила внимание на тот факт, что это особый для каждого паралимпийца день: «Сегодня страна отправляет вас на самые престижные соревнования – Паралимпийские игры. Это огромная честь, но, я знаю, и каторжный труд, и вера в себя, и самое главное – желание победить. У вас получалось это в 2012-м, в 2016-м, в 2018-м. Вы – герои. И я искренне желаю вам продолжать верить в себя и стремиться побеждать. Я хочу, чтобы вы знали: за вами – страна. Мы верим в вас. Вы – белорусы, вы – сильные. И у вас всё получится. Потому что мы вместе!»

Председатель Белорусского Паралимпийского комитета Олег Шепель, сам в недавнем прошлом завоевавший пять золотых и три бронзовые медали на Паралимпиадах, как никто другой знает им цену. И убеждён, что всё возможно. «Вы должны показать, что вы действительно люди с большой буквы. За вас будет болеть вся страна. Но с особым вниманием за вашими результатами будут следить люди с ограниченными возможностями. И если вы своим примером вытянете из четырёх стен несколько колясочников, которые, может, не станут большими спортсменами, но начнут заниматься физкультурой, это тоже станет большой победой. Я в вас верю. Я вами горжусь. И обещаю, что Паралимпийский комитет сделает всё, чтобы в Токио вам было комфортно».

Особые уважение и благодарность паралимпийцам выразила также генеральный секретарь НОК Полина Головина: «Мне кажется, что каждый, кто отобрался на Паралимпиаду, — уже герой, потому что продемонстрировал колоссальные волю к победе, упорство, терпение и великое мужество. Мы верим, что вы подошли к стартам в боевой готовности и сможете выдать всё, на что действительно способны. Как показали Олимпийские игры, с которых мы только вернулись, условия вас ждут очень сложные. Многое будет зависеть от психологии. Но мы верим, что вы справитесь и станете примером спортивного мужества. Хочу пожелать вам в полной мере реализовать свой спортивный потенциал».

В ответном слове от имени спортсменов ветеран сборной Анна Канюк, для которой это будет уже пятая Паралимпиада, поблагодарила за тёплые слова и поддержку и заверила, что каждый из атлетов сделает всё возможное, чтобы достойно представить свою страну. Именно Анна, как и пять лет назад в Рио, будет капитаном белорусской сборной. Ей и передал государственный флаг Республики Беларусь капитан нашей олимпийской сборной – титулованный легкоатлет Иван Тихон.

Воспитанники Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, члены сборной по спортивным танцам на инвалидных колясках подарили паралимпийцам на удачу танец «Майский вальс». В завершение церемонии все участники возложили цветы к обелиску «Минск – город-герой».

По официальным данным, участниками XVI Паралимпийских игр станут 4400 атлетов, которые разыграют 539 комплектов медалей по 22 видам спорта, что на 11 больше, чем на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Как сообщил генеральный секретарь Белорусского Паралимпийского комитета Николай Шудейко, Беларусь в столице Японии будет представлена 20 спортсменами, которые выступят в шести видах спорта – плавании, лёгкой атлетике, фехтовании, дзюдо, адаптивной гребле и пара-каноэ. «Команда представляет собой сплав опыта и талантливой молодёжи, поэтому рассчитываем на успешное выступление. Чтобы не оказывать давление на спортсменов и тренеров, мы не планируем количество медалей. Но прогноз, конечно, делаем. В Токио надеемся выступить не хуже, чем в Рио, где команда завоевала 10 медалей – 8 золотых и 2 бронзовых. Ребята, которые внесли наибольший вклад в тот успех, по-прежнему в строю и находятся в хорошей в форме. На них рассчитываем в первую очередь, и, конечно, надеемся, что заявит о себе молодёжь».

Молебен о путешествующих для делегации отслужили клирики храма святой Марии Магдалины – священник Антоний и дьякон Игорь.

«Спортивная панорама», Елена ДАНИЛЬЧЕНКО