Игорь Бокий одержал на Паралимпиадах 14-ю победу.

Белорусский уникум Игорь БОКИЙ остаётся верен себе. На третьей Паралимпиаде подряд он, будто на исправном станке, штампует золотые медали. И в «Токийском Акватик центре» за три дня выловил уже три награды из металла высшей пробы. При этом на самой длинной дистанции – 400 м вольным стилем соперники пытались бросить вызов талантливому ученику Геннадия Вишнякова, но тот спокойно на это отреагировал. На последней же «сотне» включил, что называется, пятую скорость, не оставив никому ни малейших шансов. И хотя это уже 14 (!) паралимпийская победа Игоря, даже намёка на шапкозакидательское настроение у него не появилось.

— Я рассчитывал просто на достойное выступление. И пока всё складывается неплохо. Надеюсь, и на последующих стартах всё будет хорошо.

— Этот день наверняка оказался самым трудным?

— Да, потому что дистанция 400 м сама по себе очень непростая. Но выдержал её, вновь завоевав «золото». Хотя перед стартом пришлось немного поволноваться из-за того, что заказанный транспорт организаторы почему-то отменили и мы не знали, как добраться в бассейн. На обычном же шатле с другими сборными из-за того, что в команде есть инфицированные спортсмены, не имеем права ездить.

— По мнению тренера, вы способны были проплыть ещё быстрее, если б это потребовалось…

— Наверное. Если б раньше начал ускоряться, может, и быстрее бы проплыл. Поскольку в последнее время редко стартую на этой дистанции, сложно оценить свои возможности. Да и тренировал её мало.

— Главным соперником считали француза Алекса Порталя?

— Не только его, но и украинца Кирилла Гаращенко, который улучшил свой последний результат, показанный пару месяцев назад на чемпионате Европы на Мадейре, и в итоге завоевал «серебро». А француз почему-то слабовато проплыл. Вообще никого, считаю, нельзя недооценивать, всех нужно брать в расчёт.

— На большей части дистанции они даже пытались вырываться вперёд.
Это нервировало?

— Не особо. Я держался рядом, плыл на эконом-режиме, оставляя силы на финиш.

— Француз пытался проверить вас и в квалификации…

— Да, что-то подобное пробовал сделать. Зная его «личник», я ожидал, что в финале он быстрее поплывёт. Но что-то у него не пошло. Видимо, не делали акцент на эту дистанцию.

— Завтра день отдыха. Как собираетесь его провести?

— Отоспаться нужно. И вечером сходить на тренировку. Впереди еще несколько стартов.

 

СПОРТИВНАЯ ПАНОРАМА

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО