Очередной день Паралимпийских игр подарил Беларуси золото.

26 августа 2021 г. на XVI летних Паралимпийских играх разыграно 30 комплектов медалей в 5 видах спорта. Старты прошли по 9 видам спорта.

Представители национальной команды Республики Беларусь принимали участие в двух видах спорта: плавании и фехтовании на инвалидных колясках.

Плавание.

На дистанции 100 м. на спине Бокий Игорь  (категория S 13) с результатом  56.36 завоевал золотую медаль и побил на 0,32 сек. свой же собственный рекорд мира, который он установил на предыдущих Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. Со старта спортсмен имел преимущество, значительно оторвался от соперников, что позволило финишировать с отрывом в 3.34 сек. от ближайшего преследователя.

Справочно: Это 15-я медаль на Паралимпийских играх завоеванная Боким И. (на XIV Паралимпийских играх в Лондоне – 5 золотых и 1 серебряная медали, на XV Паралимпийских играх в Рио – 6 золотых и 1 бронзовая медали, на XVI Паралимпийских играх в Токио уже завоевано 2 золотые медали).

         Сотников Владимир в квалификации на дистанции 100 м. на спине (категория S 13) показал результат 1.06.21 и занял итоговое 10 место.

 

         Фехтование на инвалидных колясках.

 

В предварительном квалификационном раунде фехтования на инвалидных колясках (шпага (женщины), категория В) Мокрицкая А. проиграла Бойковой Виктории (Российская Федерация) со счетом 5:4, Цзин Чжоу (Китай) – 5:2, выиграла у Потрицы Харезы (Польша) со счетом 5:2, Юэнь Пин Чунг – 5:0, Тэрри Хэйс (США) – 5:1, Анри Сакурай (Япония) – 5:2. Данные результаты позволили ей в своей подгруппе занять 3 место и классифицироваться напрямую в четвертьфинал. За выход в полуфинал Мокрицкая А. уступила   Сайюни Яна (Тайланд) со счетом 15:5 и завершила выступление заняв итоговое 5 место.

Справочно: соперница нашей спортсменки по четвертьфиналу Сайюни Яна (Тайланд) является на данный момент 1-й в Паралимпийском рейтинге по фехтованию на инвалидных колясках, медалисткой всех предыдущих Паралимпийских игр, начиная с 2004 года.

В квалификации фехтования на инвалидных колясках (шпага (мужчины), категория В) Праневич Андрей выиграл у Истана Таряньи (Венгрия) со счетом 5:1, Александра Курзина (Российская Федерация) – 5:4, Олега Науменко (Украина) – 5:1, Даолян Ху (Китай) – 5:3, проиграл Йоване Гиссону (Бразилия) со счетом 5:4. Показанные результаты позволили классифицироваться с 1-го места в подгруппе в четвертьфинал. За выход в полуфинал Праневич Андрей обыграл представителя Украины Олега Науменко со счетом 15:10. В полуфинальном поединке Праневич Андрей уступил представителю Российской Федерации Александру Курзину со счетом 15:13. В поединке за брозовую медаль Андрей Праневич уступил представителю Великобритании Дмитрию Коутия со счетом 15:11 и занял итоговое
4 место.

Справочно: Праневич Андрей является победителем XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года в фехтовании на инвалидных колясках (шпага, категория В).

Поздравляем Бокия Игоря с очередным триумфом на Паралимпиаде, а также команду фехтовальщиков с достойными результатами на главном международном старте.

Желаем спортсменам, а также тренерскому составу дальнейших успехов!