Триумфальное выступление белорусских спортсменов на чемпионате мира по плаванию на короткой воде среди инвалидов по слуху

С 15 по 20 ноября 2021г. в г.Гливице (Польша) состоялся чемпионат мира по плаванию на короткой воде. В соревнованиях принимали участие 13 спортсменов из Беларуси: Оксана Петрушенко, Мария Рудько, Анастасия Филипчик, Екатерина Еремцова, Александра Агейчик, Мария Василевич, Борисевич Данила, Кучун Денис, Цырон Геннадий, Колосовский Адриан, Аскерка Максим, Михайлов Денис и Штукель Антон. Нашими спортсменами, как в личном, так и в командном зачете было завоевано 16 медалей: 3 золота, 4 серебра и 9 бронзовых наград.

Оксана Петрушенко в очередной раз показала высокий уровень плавания и свой профессионализм, будучи многократной чемпионкой и призером чемпионатов Европы и мира, а также Дефлимпийских Игр 2009, 20013, 2017гг. Ею было завоевано 3 золотые медали в дисциплинах 50, 100, 200 м плавание брассом и медаль серебряного достоинства в комплексном плавание на 100м.

В свою домашнюю и копилку белорусской сборной принесла Мария Рудько, завоевав 1 серебряную (200 м на спине) и 1 бронзовую медали (100 м на спине). Не далеко отстала от своих коллег по команде Филипчик Анастасия завоевав бронзу в плавание вольным стилем 100 м.

Достойно показали себя спортсмены в командных соревнованиях заняв 2-е и 3-е медальные места.

В общекомандном зачете Республика Беларусь заняла второе место, уступив только представителям Российской Федерации. В крупнейшем международном форуме принимали участие представители из 24 стран.

Учреждение ”Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта“ поздравляет спортсменов и их личных тренеров с высокими спортивными достижениями показанными на главном планетарном старте года по плаванию.