Информационная справка о проведении и выступлении на Открытом Кубке Беларуси по борьбе вольной и греко-римской среди инвалидов по слуху

С 24 по 27 ноября 2022 года в г.Минске, РЦОП «Стайки» состоялся Открытый Кубок Беларуси по борьбе вольной и греко-римской среди инвалидов по слуху (далее – Кубок), где приняли участие спортсмены сборных команд г.Минска – 10 спортсменов, и областей — Гомельской – 10 спортсменов, Гродненской – 8 спортсменов, Минской – 2 спортсмена, а также спортсмены национальных команд Российской Федерации и Кыргызской Республики.
Соревнования прошли на высоком международном уровне, это отметили приглашенные команды-участники Кубка.
Количество участников Российской Федерации: 21 спортсмен,
15 тренеров и других участников. В борьбе вольной участвовали спортсмены
7 регионов Российской федерации. В борьбе греко-римской – 8 регионов Российской Федерации. В составе команды сильнейшие спортсмены мира, многократные чемпионы и призеры Дефлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
Команда Кыргызской Республики из 6 спортсменов и 1 тренера приняли участие в борьбе вольной и греко-римской, где также в составе есть спортсмены, являющиеся призерами чемпионатов Европы и мира.
Всего в соревнованиях приняли участие 57 спортсменов.
Комплекты медалей разыгрывались в 10 весовых категориях в каждой борьбе.
В общекомандном зачете в борьбе вольной победу одержала команда Российской Федерации набрав максимальное количество очков – 250; 2-е место у команды Гомельской области со 167 очками и 3-е место 134 очка у команды г.Минска, 4-е место у команды Гродненской области – 117 очков, на 5-ом место команда Кыргызстана – 46 очков, на 6-ом место Минской области.
В общекомандном зачете в борьбе греко-римской также победу одержала команда Российской Федерации набрав максимальное количество очков – 265; 2-е место у команды Гомельской области — 149 очков и 3-е место 124 очка у команды г.Минска, на 4-ом месте команда Кыргызстана – 112 очков, 5-е место у команды Гродненской области – 108 очков и 6-е место у команды Минской области.
Надо отметить высокий международный уровень борьбы, показанный на Кубке. Белорусские спортсмены оказали достойную конкуренцию российским и кыргызским спортсменам, заняв призовые места.
Член основного состава национальной команды Республики Беларусь Адамян Геворг, являющийся призером Дефлимпийских игр и чемпионатов мира, чемпионом Европы, подтвердил свой высокий международный уровень, в равной борьбе уступил только спортсменам Российской Федерации и занял вторые места в борьбе вольной и греко-римской.
Также особого внимания заслуживают спортсмены ближайшего резерва, которые в борьбе вольной также уступили только спортсменам Российской Федерации, это Рогачевский Данила, 2004 г.р. – 2-е место (Минская обл.); Колесный Алексей, 2004 г.р. – 2 место, Бульский Артур, 2002 г.р. – 2-е место, Брель Матвей, 2005 г.р. – 2-е место (Гомельская обл.).
В борьбе греко-римской достойно проявили себя Колесный Алексей, 2004 г.р. – 2 место, Брель Матвей, 2005 г.р. – 3-е место (Гомельская обл.).