Участие белорусской делегации в чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с проблемами слуха 18 — 23 июля 2024г. г.Тайбэй (Китайская Народная Республика, Тайвань)

Спортивная делегация Республики Беларусь приняла участие в чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов по слуху с 18 по 23 июля 2024 года в г.Тайбэй (Китайская Народная Республика, Тайвань) (далее – чемпионат мира).

В чемпионате мира приняли участие 231 спортсмен (153 мужчин, 78 женщин) из 39 стран. Были разыграны награды во всех дисциплинах, за исключением бега на 1500 м среди женщин.

Чемпионат мира проводился на олимпийском легкоатлетическом стадионе. В связи с жаркими климатическими условиями соревнования проводились с 17.00 часов, что позволило спортсменам чувствовать себя более комфортно.

Национальная команда завоевала 13 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Золотые медали завоевали:

Черняк Александр – 800 м, 1500 м; Майстренко Александр – тройной прыжок, прыжки в длину; Гралько Роман – прыжки в высоту; Журбенкова Екатерина – 100 м;

Серебряные медали завоевали:

Журбенкова Екатерина – 200 м; Барсукова Диана – прыжки в длину; Терентьева Елена – 800 м; Суровец Анна – прыжки в высоту;

Бронзовые медали завоевали:

Терентьева Елена – 400 м; Барсукова Диана – тройной прыжок; Прудникова Диана – семиборье.

Белорусские спортсмены среди мужчин завоевали 5 золотых медалей. Такое количество золотых медалей среди мужчин не завоевала ни одна страна, Республика Беларусь заняла бы 1-е общекомандное место в медальном зачете на чемпионате мира.

Белорусские спортсмены среди женщин завоевали 1 золотую, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Республика Беларусь заняла бы 3-е общекомандное место в медальном зачете среди женщин на чемпионате мира.

Поздравляем всех с успешным выступлением на чемпионате мира.