Чемпионат Республики Беларусь по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха 5 – 7 апреля 2024 г. г.Новополоцк.

Впервые в Новополоцке с 5 по 7 апреля 2024 г. проходил открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по слуху. В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена из всех уголков Республики Беларусь.
Новополоцкая вода бассейна «Садко» именно в эти дни стала счастливой для многих участников соревнований. Спортсмены показали высокие технические результаты. Установлен один рекорд Республики Беларусь (Цырон Геннадий, 400 м в/с), выполнены два норматива мастера спорта Республики Беларусь (Колосовский Мирон, 50м. брасс., Пахомчик Эдуард, 50 м. в/с).
В соревнованиях принимали участие и совсем маленькие спортсмены. Самая младшая участница 2013 г.р. В сильнейшей борьбе будущие звездочки старались показать достойный результат и огромной гордостью для юных спортсменов было оказаться на одной воде с Дефлимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы.
Чемпионат Республики Беларусь являлся одним из основных стартов для членов национальной команды Республики Беларусь по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха, а так же заключительным этапом подготовки перед участием в чемпионате России, который состоится с 12 по 16 апреля 2024г. в г. Саранске.
По итогам соревнований в командном зачете победителем стала команда г. Минска, 2-ое место завоевали представители Гомельской области, 3-е место достойно заняла команда Могилевской области.
Руководство учреждения ”Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта“, все участники и зрители высоко оценили уровень организации и проведения чемпионата страны.