Участники благотворительной акции «Европейские забеги» #velcombegom пробежали 170 000 километров в помощь детям

Вместе с финальным этапом эстафеты «Пламя мира», который прошел в Парке Победы в Минске, завершился и первый этап «Европейских забегов» #velcombegom – большого благотворительного проекта в помощь детям-спортсменам с ограниченными возможностями. Всего в общей копилке «Европейских забегов» уже более 170 000 километров, которые добавили тысячи небезразличных жителей нашей страны, среди которых известные спортсмены и медиаперсоны. В общую копилку беговых километров включена и дистанция эстафеты «Пламя мира» – более 7700 километров по всей Беларуси.

Впереди еще 10 дней бега и 30 000 километров в помощь детям – второй этап «Европейских забегов» выйдет на международный уровень и пройдет во время II Европейских игр. В этом году акция «Европейские забеги» стала полноценной пара-составляющей крупных международных соревнований. Всего по условиям акции за 50 дней ее проведения с 12 мая по 30 июня участникам необходимо пробежать рекордные 200 000 километров в помощь детям-спортсменам с ограниченными возможностями. В таком случае общая сумма благотворительной помощи от компании velcom | A1 составит также рекордные 200 000 рублей.

#velcombegom — «Европейские забеги»

Финальный этап эстафеты «Пламя мира» прошел в одном из самых знаковых мест города – в Парке Победы. Пробежать в помощь детям-спортсменам с инвалидностью собрались более 200 человек: самые активные участники проекта #velcombegom из разных городов, представители беговых сообществ Минска, воспитанники Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, представители министерства спорта и туризма, Паралимпийского комитета, Дирекции II Европейских игр, а также сотрудники компании-организатора velcom | A1.

Среди факелоносцев финального этапа эстафеты «Пламя мира» были директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 г.» Георгий Катулин, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, легкоатлетка чемпионка мира и Европы Марина Арзамасова, гимнастка многократный призёр чемпионатов мира и Европы Мелитина Станюта, прославленный биатлонист Вадим Сашурин. Поддержать акцию и пробежать в помощь детям пришли и другие знаменитые спортсмены: чемпион и многократный призер Паралимпийских игр Людмила Волчек, белорусская лыжница серебряный призер Олимпийских игр гимнастка Инна Жукова, серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле легкоатлет Игорь Лапшин, прославленная бегунья на длинные дистанции Ольга Мазуренок, белорусский хоккеист Александр Китаров и многие другие.

«В этом году у II Европейских игр есть очень добрая и очень нужная благотворительная составляющая – проект «Европейские забеги», который призван помочь детям-спортсменам с ограниченными возможностями. Каждый может выйти на пробежку, разместить свои беговые результаты в социальных сетях, чтобы привлечь внимание к этой акции и помочь детям. В этом году белорусы и гости нашей страны – участники II Европейских игр активно поддерживают доброе дело. Вместе с эстафетой «Пламя мира» и «Европейскими забегами» бежала вся страны, каждый регион. К бегу в помощь детям все еще может присоединиться каждый, ведь все вместе мы сможем помочь еще больше!», – заявил заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, который не только встретил огонь финального этапа эстафеты «Пламя мира», но и сам принял участие в забеге в помощь детям.

Большой вклад в общий зачет юбилейной акции k#velcombegom внесли участники марафона «Налибоки», который прошел в самом сердце Налибокской пущи, «Гарадзенскай Вандроўкі», «Забега над Пиной», забега «Ратомка-Трейл», многих других массовых беговых событий, которые прошли этим летом в Беларуси и странах Европы. Поддержала «Европейские забеги» и Белорусская федерация легкой атлетики – тренировки бегунов к Минскому полумарафону также включаются в общий пробег.

Чтобы помочь детям, белорусы бегали очень активно и в самых необычных местах: Светлана Пухаева записала свои километры в копилку «Европейских забегов» с заснеженной вершины Эльбруса, Петр Рагойша бегает внушительные дистанции каждый день с самого первого дня акции, свои тысячи шагов в общий километраж внесли и старшеклассники – участники проекта velcom YOUTH, отправившиеся на конференцию TEDx в Австрию. Многие знаменитые спортсмены и медиперсоны поддержали акцию в социальных сетях. Среди них олимпийская чемпионка биатлонистка Динара Алимбекова, легкоатлетка Эльвира Герман, известные белорусы Георгий Колдун, Герман Титов, Оксана Зарецкая.

Акция продолжается! Чтобы помочь детям, до 30 июня нужно выходить на пробежки и делиться результатами своих пробежек в социальных сетях с хештегами #velcombegom#A1 и #brightteam. Благотворительную помощь по итогам акции «Европейские забеги» получат Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

#velcombegom — «Европейские забеги»

Акция «Европейские забеги» проводится компанией velcom | A1 в партнерстве с фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Паралимпийского комитета Республики Беларусь. Присоединиться к ней могут все жители нашей страны и белорусы за рубежом, а также спортсмены, члены иностранных делегаций, болельщики и гости из стран-участниц II Европейских игр.