Ведущие спортсмены РЦОП и их тренеры приняли участие в церемонии открытия форума «Универсальная среда — 2018»

29 ноября текущего года на площадке выставочного комплекса «БелЭкспо» состоялось официальное открытие Международного специализированного форума «Универсальная среда-2018», приуроченного к Международному дню инвалидов.

Из официальных гостей в церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко Игорь Викторович, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Ковальчук Сергей Михайлович, Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Костевич Ирина Анатольевна, Министр здравоохранения Республики Беларусь Малашко Валерий Анатольевич, заместитель председателя Мингорисполкома Юркевич Игорь Викторович.

Среди почетных гостей форума и спортсмены РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта:

спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту, мастер спорта Республики Беларусь международного класса, многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, одиннадцатикратный паралимпийский чемпион Бокий Игорь;

спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике, победитель и призер Паралимпийских игр в Афинах и Рио-де-Жанейро Трипуть Александр;

спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы по плаванию, победитель и призер Дефлимпийских игр в Тайбэе, Софии и Самсуне Деева Наталья.

Церемония завершилась подписанием соглашений о сотрудничестве Министерства труда и социальной защиты Беларуси и пяти общественных организаций инвалидов.

В рамках форума состоялись автограф и фото сессия с паралимпийскими чемпионами Игорем Боким и Александром Трипутем.

Перед аудиторией форума о личном опыте жизни в «другом» теле, месте в этой жизни занятий спортом выступил Алексей Талай.

Участники форума «Универсальная среда — 2018» обсудят принимаемые меры по созданию в стране безбарьерной среды. В центре внимания будут вопросы повышения качества жизни и защиты прав лиц с инвалидностью.