МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПАРА-ГРЕБЛЕ ˮ61-АЯ БОЛЬШАЯ МОСКОВСКАЯ РЕГАТА‟ В Г.МОСКВЕ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

С 3 по 5 июня 2022 г. на гребном канале «Москва» в шестьдесят первый раз прошла Большая Московская регата – крупнейшие международные соревнования по академической гребле. В этом году в мероприятии приняли участие более тысячи спортсменов из десяти стран. Соревнования прошли в разных возрастных категориях и дисциплинах, в том числе и среди гребцов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В составе команды Республики Беларусь выступили серебряный и бронзовый призёр Паралимпийских игр 2008 и 2012 годов заслуженный мастер спорта Людмила Волчёк, а также призёр международных соревнований по пара-гребле мастер спорта Максим Метлов.

Спортсмены приняли участие в соревнованиях на 2000 м среди лодок-одиночек в спортивных классах PR1хW1 среди женщин и PR1хM1 среди мужчин.

Обыграв российскую пара-гребчиху Алёну Затонскую, показавшую второй результат 14:46.035 на дистанции 2 000 м., Людмила Волчёк заняла первое место со временем 14:28.795.

В объединённом спортивном классе PR1W1x/PR2M1х Метлов Максим занял третье место  с результатом 10:22.824, уступив спортсмену более сильного спортивного класса PR2M1х из Санкт-Петербурга Андрею Рогачёву (10.20.787).  Первое место занял пара-гребец из Москвы Егор Фролов (класс PR2M1х)  c результатом 09:58.072, а также белорусский пара-гребец возглавил медальный зачёт в классе PR1М1x, обойдя спортсменов  из Республики Татарстан и Новосибирска.

Международные соревнования прошли на высоком организационном уровне. Мягкая погода способствовала достижению высоких скоростей и ярких побед!

Учреждение ˮРеспубликанский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта“ поздравляет белорусских пара-гребцов и их тренера Игнатовича Александра Петровича с завоеванием медалей и желает удачи на следующих соревнованиях!