Пловцы-паралимпийцы выявили сильнейших на главных республиканских соревнованиях

Пловцы-паралимпийцы выявили сильнейших на главных республиканских соревнованиях

В Бресте завершился чемпионат Беларуси по плаванию среди инвалидов по зрению и опорно-двигательному аппарату, который на протяжении трех дней проводился на спортивной базе Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта. В главных  республиканских соревнованиях приняли участие практически все ведущие пловцы-паралимпийцы. Данный старт был отборочным к чемпионату Европы по паралимпийскому плаванию, который состоится с 21 по 28 апреля 2024 года в Португалии и предстоящим Паралимпийским играм в Париже.

На данных соревнованиях было установлено 9 рекордов Республики Беларусь.

В рамках данного Чемпионата Республики Беларусь состоялся семинар для специалистов по паралимпийскому плаванию, на котором с докладами перед собравшимися выступил генеральный секретарь паралимпийского комитета Республики Беларусь Шудейко Николай Николаевич, который подробно остановился на квалификационных особенностях допуска пловцов-паралимпийцев к участию на летние Паралимпийские игры в Париже, а также другие международные соревнования.

О медицинском, фармакологическом и антидопинговом обеспечении спортсменов с ограниченными возможностями при проведении учебно-тренировочного процесса и при проведении спортивных мероприятий собравшимся обстоятельно информировала участников врач спортивной медицины  ГСУСУ “Брестский областной центр олимпийского резерва по водным видам спорта” Тямчик Анна Анатольевна.