КУБОК МИРА И ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 23 ЛЕТ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСКАХ СОСТОЯЛСЯ С 11 ПО 16 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА

Национальная команда Республики Беларусь по фехтованию на инвалидных колясках среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата приняла участие в Кубке мира и чемпионате мира среди молодежи до 23 лет, которые проходили в период с 11 по 16 февраля 2019 года в г.Шарджа (ОАЭ).

Это был первый азитский рейтинговый турнир этого года, входящий в отборочный цикл перед летними Паралимпийскими играи 2020 года в г.Токио (Япония). Здесь собрались все сильнейшие фехтовальщики мира из 43-х стран. Это и понятно, ведь теперь каждое рейтинговое очко может стать решающим при отборе на Игры 2020 года.

Первый старт 2019 года, нашей команды стал не очень успешным и принес лишь одну бронзовую медаль Мокрицкой Алеси в фехтовании на шпагах.

Отвернулось спортивное везение от Феклистовой Кристины, которая не проиграв не одного боя за все соревнования и получив первый номер в жеребьевке перед туром прямого выбывания, сошлась в схватке за медальный педестал с первым номером мирового рейтинга и победительницей этого турнира спортсменкой из Тайланда. Проиграв ей она заняла только 5 место. Трудно пришлось и Андрею Праневичу – дала о себе знать старая травма. У остальных ребят сказалась излишнее волнение, груз ответственности. Это и понятно, ведь все хотят отобраться на Паралимпийские игры 2020 года в г.Токио.

После завершения Кубка мира, стартовал чемпионат мира среди молодежи до 23 лет, где приняли старт две наши стажерки. Это 15-и летняя Екатерина Мышко и 17-и летняя Александра Ильминская. У них это были первые соревнования подобного уровня. Высоких результатов от них ни кто не ожидал, так как девочкам пришлось фехтовать с соперницами опытнее и старше себя. В итоге они заняли 6 и 7 место.