Кубок мира по фехтованию на инвалидных колясках состоялся с 21 по 24 марта 2019 года.

Национальная команда Республики Беларусь по фехтованию на инвалидных колясках среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата приняла участие в Кубке мира, который проходил в период с 21 по 24 марта 2019 года в г.Пиза (Италия).

Это был первый еропейский рейтинговый турнир этого года, входящий в отборочный цикл перед летними Паралимпийскими играи 2020 года в г.Токио (Япония). Здесь собрались все сильнейшие фехтовальщики мира из 43-х стран. Это и понятно, ведь теперь каждое рейтинговое очко может стать решающим при отборе на Игры 2020 года.

Этот отборочный этап принес нашей команде одну бронзовую медаль Мокрицкой Алеси в фехтовании на шпагах. Но не смотря на то что медаль одна, все спортсмены Белорусской команды показали хороший уровень фехтования и то что у них есть еще потенциал борьбы с любым соперником. Кроме того этот Этап Кубка мира показал, что набранные рейтинговые очки на этом турнире оставляют наших ребят на высоком международном уровне в «сетке» отбора на Паралимпийские игры 2020 года в г.Токио (Япония). Все они находятся в восьмерке лучших фехтовальщиков Планеты в своих категориях.

Опять порадовала своим выступлением женская команда на шпаге. Она одержала отличную победу над сильной сборной Тайланда которая занимала 5-ю строчку мирового рейтинга. Эта победа позволила сдвинуть Тайланок и занять их место. Возьмем во внимание, что на Паралимпийские игры 2020 года отбирается 8 команд из 16.